Черно-белая Темная Яркая Специальная
  • 450097, г. Уфа, Комсомольская, 12
  • тел.: +7 (347) 279-06-30
  • e-mail: junior@ufacity.info




В Уфе состоятся традиционные народные гуляния, посвященные Масленице

В Уфе состоятся традиционные народные гуляния, посвященные Масленице
В Уфе состоятся традиционные народные гуляния, посвященные Масленице В Уфе состоятся традиционные народные гуляния, посвященные Масленице В Уфе состоятся традиционные народные гуляния, посвященные Масленице
  • 11 Марта 2021 02:03
Количество просмотров: 618

10 марта в ходе очередного оперативного совещания в муниципалитете обсудили подготовку праздничной программы для жителей, посвященной Масленице. Подробнее об этом проинформировал начальник Управления по культуре и искусству Администрации ГО город Уфа Шамиль Абдраков.

По его словам, на открытых площадках Уфы традиционно будет организован праздник «Масленица», символизирующий проводы зимы и наступление весны, сопровождающийся народными гуляниями, концертами, приготовлением блинов и сжиганием чучела Масленицы.

В этом году Широкая Масленица приходится на 13 и 14 марта. Администрациями районов города запланировано проведение районных праздничных мероприятий в парках культуры и отдыха Демского района, имени Ивана Якутова, «Волна», «Первомайский», «Кашкадан» и на площади имени Серго Орджоникидзе. Также будет задействован для проведения пляж «Солнечный». Жители отдаленных микрорайонов смогут посетить праздник в поселках Федоровка, Нагаево, Искино, 8-е Марта, микрорайоне Нижегородка.

На каждой площадке состоятся разнообразные культурно-развлекательные программы с игровыми элементами, хороводами, конкурсами, мастер-классами и концертами. Будут оформлены выставки народного творчества, фотозоны. Развернуты ярмарки по продаже сувениров и кулинарных изделий, в том числе и блинов.

К празднованию Масленицы присоединяются также торговые и коммерческие организации, они тоже организуют масленичные гуляния на своих уличных площадках. Это, к примеру, лайфстайл-центр «Башкирия», торгово-развлекательный центр «Мега», городской центр «Арт-Квадрат» и площадка у колеса обозрения «Седьмое небо».

Всеми организаторами проработаны вопросы обеспечения безопасности посетителей, противопожарной защиты и соблюдения санитарно-эпидемиологических предписаний.

Приглашаем уфимцев и гостей города принять участие в праздновании Масленицы. Подробности проведения в прикрепленных фото.