Черно-белая Темная Яркая Специальная
  • 450097, г. Уфа, Комсомольская, 12
  • тел.: +7 (347) 279-06-30
  • e-mail: junior@ufacity.info




В Уфе пройдет XХVIII Международный Аксаковский праздник

В Уфе пройдет XХVIII Международный Аксаковский праздник
В Уфе пройдет XХVIII Международный Аксаковский праздник
  • 19 Сентября 2018 09:09
Количество просмотров: 1088

28-29 сентября 2018 года в Республике Башкортостан состоится XХVIII Международный Аксаковский праздник.

В рамках программы предусмотрены различные мероприятия на территории муниципальных районов и городских округов республики, связанных с жизнью и деятельностью Сергея Тимофеевича Аксакова. Основные торжества по традиции пройдут в Уфе.

Организаторами мероприятия выступают Министерство культуры РБ, Международный Аксаковский фонд, Министерство образования РБ при поддержке Администрации городского округа г. Уфа, Совета ГО г. Уфа, а также администраций Белебеевского, Кармаскалинского и Уфимского районов РБ.

28 сентября 2018 года мероприятия в рамках Аксаковского праздника пройдут на уфимских площадках.

Традиционно начнутся они в 10.00 часов в Уфимском командном речном училище (ул. Ахметова, 275), где состоится торжественная линейка и урок чести.

В 11.00 часов аксаковский урок пройдет для учеников Аксаковской школы-гимназии № 11 (ул. Менделеева, 7/2). Аксаковские уроки проводят Президент Московского университета инженеров геодезии и картографии, правопреемника Межевого института, первым директором которого был С.Т.Аксаков, член Попечительского совета Аксаковского фонда, летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза В.П.Савиных, член Попечительского совета Аксаковского фонда, один из организаторов поисковой полярной экспедиции по следам выдающегося полярного исследователя В.И. Альбанова, бывшего гимназиста Уфимской Аксаковской гимназии Н.Ф. Гаврилов.

Продолжится праздник открытием совместной выставки Мемориального дома-музея С.Т. Аксакова и историко-культурного центра «Музей С.Т. Аксакова» Московского университета инженеров геодезии и картографии «О духа единственный меч – Свободное слово». Выставка приурочена к 195-летию со дня рождения И.С. Аксакова. Для гостей также будет организована экскурсия по Мемориальному дому-музею С.Т. Аксакова (ул. З. Расулева, 4). Начало в 14.30 часов.

В 15.30 часов в Саду культуры и отдыха имени С.Т. Аксакова (ул. Пушкина, 110) пройдут народные гуляния, будет организована работа выставок декоративно-прикладного искусства и народного творчества.

В 17.30 часов состоится возложение цветов к памятнику С.Т. Аксакова на Пушкинской аллее.

Первый день праздника завершится Торжественным Аксаковским вечером в Башкирском государственном театре оперы и балета. На торжественном вечере состоится вручение Аксаковской премии и показ мюзикла «Аленький цветочек», по мотивам сказки С.Т.Аксакова. Начало в 18 часов.

29 сентября 2018 года эстафету XХVIII Международного Аксаковского праздника примут муниципальные районы Башкортостана.

В этот день в городе Белебей состоится Круглый стол на тему «Семья Аксаковых – как пример служения Отечеству», посвящённый 195-летию И.С. Аксакова. С 11.00 часов праздничные мероприятия также пройдут в Белебеевском, Кармаскалинском и Уфимском районах.