Черно-белая Темная Яркая Специальная
  • 450097, г. Уфа, Комсомольская, 12
  • тел.: +7 (347) 279-06-30
  • e-mail: junior@ufacity.info




В Уфе пройдет ежегодная экологическая акция по сбору отработанных элементов питания «Неделя сбора батареек»

В Уфе пройдет ежегодная экологическая акция по сбору отработанных элементов питания «Неделя сбора батареек»
В Уфе пройдет ежегодная экологическая акция по сбору отработанных элементов питания «Неделя сбора батареек»
  • 22 Июня 2021 10:06
Количество просмотров: 884

Сегодня в ходе оперативного совещания в муниципалитете начальник отдела экологии и охраны окружающей среды Управления по обеспечению жизнедеятельности города Ольга Филёва проинформировала о проведении экологической акции «Неделя сбора батареек» в Уфе.

- На корпусе каждой батарейки стоит знак в виде перечеркнутого мусорного контейнера, а это значит, что продукт требует специальной утилизации. За время своего разложения – а оно достигает ста лет – один элемент питания способен загрязнить около 20 квадратных метров земли и 400 литров воды. Во всех батарейках содержатся токсичные элементы, которые при попадании в почву, воду и воздух наносят непоправимый вред здоровью человека, – отметила в начале своего выступления Ольга Филёва.

Уфимцы могут сдать батарейки в 237 точках. Адреса их расположения можно найти на официальном сайте Администрации города в разделе «Уфа интерактивная», где размещена карта мест накопления отходов. Нажав на кнопку «Куда сдать батарейки» можно увидеть карту размещения специальных боксов.

В крупных торговых центрах и в магазинах шаговой доступности расположено 96 пунктов приема. В школах и детских садах в рамках проекта «Эко-забота» Общероссийского народного фронта установлен еще 141 эко-бокс. Отметим, Уфа одна из 30 городов, в которых реализуется данный проект.

Начальник отдела экологии и охраны окружающей среды также проинформировала о проведении ежегодной экологической акции по сбору отработанных элементов питания «Неделя сбора батареек», проводимой компанией «Дюрасел Раша». Два контейнера путешествуют по стране, собранные батарейки передаются на заводы «Мегаполисресурс» (г. Челябинск) и «Национальная экологическая компания» (г. Ярославль). Партнером акции также является сеть супермаркетов «Лента», на парковках которых и устанавливаются контейнеры.

Напомним, в Уфе акция проводится уже третий год. В этом году контейнер будет установлен на автопарковке гипермаркета «Лента» по улице Бельской, 70, в период с 22 по 28 июня.

- Мы приглашаем всех горожан, предприятия и организации принять участие в экологической акции, а чтобы вдохновить их мы, как и в прошлые годы, проведем конкурс по четырем номинациям: среди жителей города, управляющих компаний, образовательных учреждений, предприятий и организаций города. В 2019 и 2020 годах было собрано 1,3 тн и 3,0 тн батареек. Интерес к акции растет, – сообщила Ольга Филёва.

Процедура награждения победителей всегда становится небольшим праздником. В качестве призов вручают саженцы деревьев и декоративных кустарников, многолетних цветов.

Положение о конкурсе опубликовано на официальном сайте города Уфы: https://ufacity.info/upload/iblock/1f0/93fk5a0242la7lt3du97jqd2yvtv1ken.pdf .