Черно-белая Темная Яркая Специальная
  • 450097, г. Уфа, Комсомольская, 12
  • тел.: +7 (347) 279-06-30
  • e-mail: junior@ufacity.info




В Уфе обсудили экстремизм в молодежной среде

В Уфе обсудили экстремизм в молодежной среде
В Уфе обсудили экстремизм в молодежной среде
  • 24 Августа 2022 02:08
Количество просмотров: 423

24 августа под руководством заместителя главы Администрации Уфы Владимира Жебровского в муниципалитете состоялось очередное заседание антитеррористической комиссии. Среди ряда вопросов повестки на ней обсудили обеспечение безопасности в период подготовки и проведения мероприятий, посвященных Дню знаний. С докладами выступили начальник городского Управления образования Азат Батыршин, старший инспектор ОДН Управления МВД России по городу Уфе Елена Юльмухаметова и заместитель начальника Управления пожарной охраны Уфы Рустем Мухаметшин.

Все образовательные учреждения города сегодня оснащены системами контроля и управления доступом, видеонаблюдения, металлодетекторами и «тревожными» кнопками. Организации контрольно-пропускного режима внутри объектов уделяется особое внимание.

Для обеспечения общественного порядка и соблюдения всех мер безопасности при проведении торжественных линеек налажено оперативное взаимодействие работников правоохранительных органов, Центра общественной безопасности и Управления пожарной охраны. ГИБДД организует дежурство возле образовательных учреждений, расположенных вблизи проезжей части. Накануне Дня знаний сотрудники полиции с привлечением кинологической службы проведут комплексное обследование помещений и строений образовательных организаций.

Далее была представлена информация об организации в Уфе мероприятий, посвященных памятной дате 3 сентября – Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Также были рассмотрены отчеты о работе по предупреждению межнациональных и межконфессиональных конфликтов, недопущению распространения террористической и экстремистской идеологии в молодежной среде.

В целях предупреждения попыток вовлечения подростков в группировки антиобщественной направленности проводятся различные анкетирования школьников, мониторинг соцсетей на предмет информации, которая может представлять опасность для развития, здоровья и жизни несовершеннолетних.

В школах города реализуется программа «Моя Россия», направленная на повышение правовой культуры подростков и законопослушное поведение. Проводятся классные часы для обучающихся 7-11 классов с приглашением лидеров общественного мнения, инспекторов УВД и сотрудников Центра общественной безопасности.

С апреля этого года во всех школах внедрена практика еженедельного поднятия государственного флага и исполнения государственного гимна, которая продолжится в новом учебном году. Внедрен цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном», а также изучение истории государственных символов.

Кроме того, с 1 сентября во всех школах появится советник директора по воспитательной работе и взаимодействию с общественными организациями. Показателями эффективности работы советника будет снижение количества детей, состоящих на профилактических учетах, повышение вовлеченности детей, родителей и педагогов в общественную деятельность.

Проводятся мероприятия с участием представителей религиозных и общественных организаций, деятелей культуры и искусства. Важную функцию выполняют и национальные воскресные школы.

В Уфе действуют три городских и два молодежных центра, семь объединений детских, подростковых и молодежных клубов, в составе которых 78 подростковых клубов. Функционируют 470 кружков и секций. Их главная задача – работа с молодежью по месту жительства, сообщил председатель Комитета по делам молодежи Администрации Уфы Роман Янгуров.

В учреждениях молодежной политики регулярно проводятся инструктажи и практические занятия по действиям при обнаружении на объектах посторонних лиц и подозрительных предметов. Для воспитанников подростковых клубов разработаны памятки и инструкции.

Организована работа по выявлению контента экстремистской направленности в интернете (сайты, страницы в социальных сетях, форумы, чаты). Материалы направляются для проверки в Роскомнадзор.

Регулярно навещаются семьи, оказавшиеся в социально опасном положении, детей и подростков приглашают в подростковые клубы для участия в различных формах занятости и организованного отдыха. Уделяется особое внимание ребятам, состоящим на профилактических учетах.

По направлению предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов работает и городской Центр психолого-социального сопровождения «Индиго». Психологи центра проводят индивидуальные консультации, групповые тренинги, интенсив-семинары с участием студенческой молодежи. Налажено постоянное взаимодействие с родительским сообществом по актуальным вопросам воспитания.

Вся комплексная профилактическая деятельность направлена на противодействие проникновению в молодежную среду идей экстремизма, правового нигилизма, антиобщественных субкультур. Знание своих собственных прав и свобод способствует развитию у молодого поколения чувства уважения к правам и свободам других лиц, в том числе к их жизни, здоровью и достоинству.