Черно-белая Темная Яркая Специальная
  • 450097, г. Уфа, Комсомольская, 12
  • тел.: +7 (347) 279-06-30
  • e-mail: junior@ufacity.info




В центре внимания – занятость подростков

В центре внимания – занятость подростков
В центре внимания – занятость подростков
  • 8 Апреля 2024 12:04
Количество просмотров: 165

5 апреля в формате видеоконференцсвязи состоялось заседание городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Его провела заместитель главы Администрации Уфы Гуллярия Ялчикаева.

На повестку дня был вынесен ряд тем. В частности, обсуждался вопрос организации досуга несовершеннолетних, в том числе подростков «группы риска». С докладами выступили представители городских Управлений по физической культуре и спорту и культуре и искусству, Комитета по делам молодежи.

В настоящее время 520 обучающихся, состоящих на различных видах учета, вовлечены в социально-значимую деятельность, что составляет 93% от общего количества состоящих на учетах. В системе образования Уфы функционируют 46 учреждений дополнительного образования. Численность обучающихся, охваченных различными видами деятельности, составляет 68 405 детей. Учреждения дополнительного образования посещают более 700 детей «группы риска», 186 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 4092 ребенка из многодетных и малообеспеченных семей.

В городе созданы и работают 8 ресурсных центров «Движения Первых». В 2023 году ими проведено более 75 мероприятий с участием 6300 детей и 250 родителей

По линии спортивных учреждений ребят стараются активно привлекать к занятиям различными видами спорта, прививать принципы здорового образа жизни, регулярно проводя профилактические встречи и беседы, приглашают участвовать в соревнованиях как в качестве участников, так и зрителей крупных спортивных событий. В системе спортивных школ Уфы занимается около 25 тысяч человек. Из них свыше 18 тысяч спортсменов – воспитанники 31 муниципальной спортивной школы по 60 видам спорта.

По линии Комитета по делам молодежи в башкирской столице функционирует 3 городских центра, 2 молодежных центра, 7 объединений детских, подростковых и молодежных клубов, в составе которых 80 подростковых клубов. Всего в учреждениях по делам молодежи работают 471 кружков и секций по различным направлениям. Количество лиц, посещающих учреждения молодежной политики на постоянной основе оставляет 15 477 человек.

Сеть муниципальных учреждений по линии Управления по культуре и искусству города включает в себя: 2 централизованные библиотечные, 3 музея, 13 культурно-досуговых учреждений; 11 детских музыкальных, 2 художественные школы и 4 школы искусств; театр юного зрителя; концертная организация; 1 парк культуры и отдыха.

Наиболее посещаемыми являются массовые и детские библиотеки. Несовершеннолетние принимают участие различных мероприятиях, конкурсах, викторинах, книжных фестивалях, тематика которых посвящена здоровому образу жизни, краеведению, экологическому просвещению, воспитанию патриотизма, гражданской позиции и др.
В музеях города Уфы регулярно обновляются выставочные экспозиции, проводятся экскурсии и мероприятия, направленные на патриотическое и нравственное воспитание.

В завершение заседания комиссией были приняты постановления, в которые включены рекомендации всем заинтересованным службам и учреждениям по дальнейшему совершенствованию работы.