Черно-белая Темная Яркая Специальная
  • 450097, г. Уфа, Комсомольская, 12
  • тел.: +7 (347) 279-06-30
  • e-mail: junior@ufacity.info




В Республиканском музее Боевой Славы состоялась акция памяти о жертвах Беслана «Бессмертные журавлики», посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом

В Республиканском музее Боевой Славы состоялась акция памяти о жертвах Беслана «Бессмертные журавлики»,  посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом
В Республиканском музее Боевой Славы состоялась акция памяти о жертвах Беслана «Бессмертные журавлики»,  посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом В Республиканском музее Боевой Славы состоялась акция памяти о жертвах Беслана «Бессмертные журавлики»,  посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом В Республиканском музее Боевой Славы состоялась акция памяти о жертвах Беслана «Бессмертные журавлики»,  посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом В Республиканском музее Боевой Славы состоялась акция памяти о жертвах Беслана «Бессмертные журавлики»,  посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом
  • 5 Сентября 2016 07:09
Количество просмотров: 1129

   2 сентября 2016 года в Республиканском музее Боевой Славы состоялась акция памяти о жертвах Беслана «Бессмертные журавлики», посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

   Федеральным законом от 21 июля 2005 года №98-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы (победных датах) России» 3 сентября объявлено Днем солидарности в борьбе с терроризмом. Памятная дата напрямую связана с трагическими событиями двенадцатилетней давности, когда в результате захвата в заложники детей, их родителей и учителей в школе №1 города Беслан Северной Осетии погибло 334 человека, среди которых 186 детей.
Республиканский музей Боевой Славы вот уже третий год подряд проводит встречу подрастающего поколения с теми, кто обеспечивал и обеспечивает безопасность Отечества: ветераны и действующие военнослужащие СОБРа, ОМОНа, ветераны Управления ФСБ России по РБ, ветераны боевых действий в Афганистане и Чечне.

   Участники контртеррористических операций на личном примере показали детям, что мирное будущее нашей Родины зависит от каждого из нас, и главная задача – бережное отношение к окружающему миру, внимание и забота о близких.

   В ходе мероприятия демонстрировались отрывки документальных фильмов и фотографии спецопераций. Звучали песни в исполнении Сергеевой Снежанны, вокального ансамбля «Мелодия» МЦ «Молодое творчество», Бураковой Юлии. Лауреат республиканских и городских конкурсов чтецов Федоров Олег прочитал стихотворение «Так не бывает». Трогательные выступления детей, посвященные трагической дате, заставили участников акции задуматься и на долгое время оставят памятный след в их сердцах.

   В завершении мероприятия состоялся мастер-класс по изготовлению бумажных журавликов в технике оригами, в результате которого как дань памяти жертвам террористических актов, была создана инсталляция «Бессмертные журавлики».

   Воспитание подрастающего поколения на примерах героизма и чувства ответственности перед Отечеством – один их важнейших аспектов духовного возрождения и главная цель в работе Республиканского музея Боевой Славы.

   Акция организована ГБУК Республиканский музей Боевой Славы МК РБ при поддержке Комитета по делам молодежи Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан, МБУ «Центр патриотического воспитания молодежи» городского округа город Уфа Республики Башкортостан.