Черно-белая Темная Яркая Специальная
  • 450097, г. Уфа, Комсомольская, 12
  • тел.: +7 (347) 279-06-30
  • e-mail: junior@ufacity.info




В муниципалитете обсудили развитие в Уфе волонтерского движения

В муниципалитете обсудили развитие в Уфе волонтерского движения
В муниципалитете обсудили развитие в Уфе волонтерского движения В муниципалитете обсудили развитие в Уфе волонтерского движения В муниципалитете обсудили развитие в Уфе волонтерского движения
  • 15 Января 2019 12:01
Количество просмотров: 1110

О развитии волонтерского движения в столице Башкортостана по итогам Года добровольца (волонтера) в России рассказал на очередном оперативном совещании в муниципалитете 15 января председатель Комитета по делам молодежи Администрации ГО город Уфа Роман Янгуров.

Волонтерское и добровольческое движение в нашей стране на сегодняшний день объединяет порядка 14 миллионов жителей России. При Комитете по делам молодежи Администрации города Уфы и Центре содействия занятости молодежи функционирует отдел добровольческого движения и поддержки молодежных инициатив, который активно развивает направление «Вовлечение молодежи в волонтерскую деятельность».

Основной целью деятельности отдела является создание механизмов продвижения и популяризации ценностей и практики добровольчества на территории города Уфы.

Если рассматривать портрет волонтера по полу и возрасту, то в целом по городу Уфе по выборке 47% составляют волонтеры мужского пола и 53% – женского. Что касается возраста, то добровольцы в возрасте от 18 до 30 лет составляют 24% от общего числа волонтеров, от 31 до 45 лет – 30%, от 46 до 60 лет – 28%, старше 60 лет – 18 % (показатели объединений детских подростковых клубов города Уфы, подведомственных Комитету по делам молодежи Администрации города Уфы).

В целом 2018 год в России был объявлен Годом добровольца (волонтера). Это придало новый импульс в развитии волонтерства и на территории города Уфы.

Ежегодно тысячи уфимских волонтёров участвуют в благоустройстве города, занимаются вопросами экологии, ищут пропавших людей, вносят весомый вклад в решение экономических и социальных задач, помогают пожилым, оказывают большую помощь в проведении культурных и спортивных мероприятий, тем самым способствуя развитию гражданского общества.

Согласно проведенному опросу, большинство волонтеров оказывают помощь неформально, что усложняет процесс привлечения новых людей в ряды добровольцев.

Добровольческие организации упорядочивают помощь волонтеров, защищают их права, оказывают правовую и методическую помощь.

В целях координации деятельности городских волонтеров в Уфе активно развивается новое молодежное движение – местная молодежная общественная организация «Ассоциация волонтеров Уфы Республики Башкортостан».

Курирует ее работу Центр содействия занятости молодежи и Комитет по делам молодежи, который, в свою очередь, является активным членом Ассоциации волонтерских центров России и входит в число лучших волонтерских центров.

В состав Ассоциации волонтеров Уфы входят городские объединения детских, подростковых и молодежных клубов, волонтерские центры высших и средних специальных учебных заведений, волонтёры общественных молодежных организаций и объединений, а также активные жители города. Общая численность членов ассоциации – порядка 7 тысяч волонтеров.

Главные задачи ассоциации: объединение всех волонтеров города, популяризация идей добровольчества в молодежной среде, организация и проведение социально-значимых мероприятий.

Волонтерами Уфы было организовано и проведено с участием волонтеров более 2 тысяч мероприятий с охватом свыше 25 тысяч волонтеров. Так, уфимские волонтеры приняли участие в Чемпионате мира по футболу FIFA – 2018 в России, вошли в состав молодежной делегации в Китайскую Народную Республику, Всероссийские и региональные форумы – Таврида, IВолга, Пространство развития, Международный форум добровольцев в Москве, и многие другие.

За текущий год были реализованы такие проекты как: «Coverdance», «Борисовские печи», направленный на восстановление культурного памятника природы, «Эко-площадка Арт-городок» и многие другие.

На сегодняшний день в столице функционируют 7 объединений детских и подростковых клубов и 2 молодежных центра. В каждом объединении и в 70% подростковых клубах созданы волонтерские ячейки.

Волонтерская деятельность набирает обороты не только среди молодых людей, а также, среди представителей «серебряного возраста» – это люди в возрасте от 45 лет. «Серебряные добровольцы» стали победителями Всероссийского конкурса проектов «Молоды душой», где были отмечены грантом, Республиканского конкурса «Башкортостан без наркотиков», также проекта «Настольные игры о Родине» и получили грант Президента Российской Федерации.

Проект ветерана Великой Отечественной войны 1941-1945 годов Андрея Васильевича Ширяева «Уроки мужества, совмещенные с уроками письма», уже несколько лет подряд находит отклик в сердцах подрастающего поколения.

С января 2018 года в целях популяризации добровольческой деятельности Комитет по делам молодежи начал выдавать личные книжки волонтера. На данный момент выдано свыше 800 штук. Все добровольцы, проходят регистрацию на единой информационной системе «ДобровольцыРоссии.РФ».

Для создания определенного имиджа и формирования единого стиля одежды уфимского добровольца в прошлом году комитетом был разработан дизайн фирменных футболок.

Говоря о мерах социальной поддержки волонтеров, можно сделать выводы, что дополнительное поощрение не является мотивом занятий добровольчеством для подавляющего большинства опрошенных. Более 90% получавших поощрения сказали, что отсутствие подарков или благодарностей не заставило бы их отказаться от своего занятия. Однако, 2/3 отметили, что если бы поощрений было больше, это бы стимулировало их чаще заниматься волонтерством. Таким образом, поощрения – это позитивный стимул, вдохновляющий волонтеров на более интенсивную работу.

В целях поддержки добровольческого движения была запущена акция с хеш-тегом «Спасибо волонтеру Уфы». В рамках данной акции волонтеры имели возможность посещать такие заведения, как Башкирская государственная филармония, кинотеатр «Искра», «Олимпик парк», каток на ипподроме «Акбузат» со скидкой 50%. В текущем году будет продолжена работа по привлечению новых партнеров.

Самых активных участников добровольческого движения ежегодно, начиная с 2015 года, определяют на городском конкурсе «Волонтер года», организатором которого является Администрация города Уфы.

Этот конкурс направлен на повышение престижа волонтерской деятельности и вовлечение молодёжи в активное участие в общественной жизни города. В этом году конкурс «Волонтер – 2018» стартовал в сентябре. Всего на конкурс было отобрано порядка 200 заявок. Из них были выявлены 36 финалистов по 12 номинациям.

Участниками мероприятия стали уфимские добровольцы, которые в течение всего года помогают людям, реализовывают проекты и организовывают мероприятия.

Переоценить вклад волонтерской деятельности в развитие общества невозможно. Подводя итоги Года добровольца стоит отметить, что помощь волонтеров – это неотъемлемая часть жизни и развития общества.

27 декабря 2018 года в России была утверждена Концепция развития волонтерства до 2025 года. Согласно данной концепции, добровольчество планируется развивать в различных профессиональных и социальных группах, возрастных категориях, семейных формах с учетом региональных и местных условий волонтерской деятельности.

В 2019 году Уфу ожидает одно из крупнейших спортивных мероприятий 53-е летние Международные детские игры. И уже 29 октября дан старт приему заявок на участие в мероприятии в качестве волонтера.

На сегодняшний день более 400 добровольцев желает стать частью этого события. Разработан комплексный план теоретической и практической подготовки волонтёров Международных детских игр.

В декабре в Комитете по делам молодежи был открыт Штаб подготовки волонтеров МДИ. Каждый желающий может присоединиться и стать частью знаменательного события 2019 года.

Также в этом году запланировано проведение городского форума добровольцев, где соберутся активные волонтеры города Уфы. Завершением форума станет награждение лучших волонтеров пятого, юбилейного городского конкурса «Волонтер года».

Поддержка волонтерства не ограничивается формальными календарными сроками. Она будет продолжена. Учреждения молодежной политики столицы разработали Стратегию развития добровольчества, волонтерства на этот год.

В 2019 году будет продолжена работа, в частности, по организации и проведению комплекса мероприятий, направленных на создание условий для поддержки общественных инициатив и проектов, в том числе в сфере добровольчества; увеличению числа совершеннолетних волонтеров, занимающиеся поиском и выявлением опасного (противоправного) интернет-контента в рамках реализации проекта по развитию кибердвижения в городе Уфе («Поколение Альфа – за безопасное будущее»); привлечению большего числа представителей молодежных субкультур к сотрудничеству и формированию комплексного плана для реализации совместных молодежных мероприятий.

Источник: http://ufacity.info/press/news/310349.html