В муниципалитете чествовали юных уфимских спортсменов

В муниципалитете чествовали юных уфимских спортсменов В муниципалитете чествовали юных уфимских спортсменов В муниципалитете чествовали юных уфимских спортсменов В муниципалитете чествовали юных уфимских спортсменов В муниципалитете чествовали юных уфимских спортсменов
  • 19 Января 2016 09:01
Количество просмотров: 1476

19 января 2016 года в муниципалитете чествовали юных уфимских спортсменов, успешно выступивших на VII Зимних Международных детских игр. Они привезли домой 8 медалей: 3 золотые, 3 серебряные и 2 бронзовые. С заслуженными победами ребят поздравил глава Администрации городского округа город Уфа Ирек Ишмухаметович Ялалов.

Очередные зимние Игры на этот раз с 12 по 15 января принимал город Инсбрук (административный центр федеральной земли Тироль, расположенный на западе Австрии). Соревнования собрали команды 54 городов из 22 стран мира и четырех континентов: Евразии, Австралии, Северной и Южной Америки.

Главной особенностью Игр является то, что к участию в соревнованиях привлекаются не команды стран, а команды городов, а возраст участников строго регламентирован в рамках 12-15 лет, отметил в ходе совещания заместитель главы Администрации ГО город Уфа Сынтимир Биктимирович Баязитов, подводя итоги выступления уфимских спортсменов.

В первый день соревнований золотой медалью отметился Алмаз Валиев (биатлон), обойдя в спринте более 20 спортсменов. В дисциплине «Сноуборд-кросс» среди юношей серебряным призером стал Кирилл Педь. В квалификационном заезде Кирилл показал лучшее время, а на финальных заездах уступил спортсмену из Австралии. В этой же дисциплине среди девушек бронзовую медаль завоевала Яна Валиева.

В следующий соревновательный день в соревнованиях по параллельному слалому среди смешанных команд, куда вошли по четыре представителя из разных стран, уфимка Татьяна Гришина в командном зачете завоевала золото, а ее соотечественник Александр Галиакбаров – серебро.

Александр удостоился и золотой медали. В завершающий день соревнований он стал первым в соревнованиях по ски-кроссу. Горнолыжница Елизавета Воробьева в этом же виде соревнований стала третьей. Биатлонист Алмаз Валиев завоевал серебряную медаль в смешанной эстафете.

В ходе визита проведены ряд встреч и совещаний Комитета МДИ. Во время консультаций с руководством МДИ обсуждались и перспективы Уфы в качестве столицы летних Международных детских Игр-2019, график предстоящих инспекционных визитов, регламент проведения презентации города в качестве столицы проведения Игр и другие вопросы. Комитет МДИ рассчитывает на проведение Игр 2019 года в Уфе.

Юные уфимские спортсмены награждены Благодарственными письмами Администрации города. За большие успехи подопечных также были отмечены письмами и их наставники.

Поздравив ребят с заслуженными победами, Ирек Ялалов пожелал дальнейших успехов, крепкого здоровья, счастья и благополучия.