Черно-белая Темная Яркая Специальная
  • 450097, г. Уфа, Комсомольская, 12
  • тел.: +7 (347) 279-06-30
  • e-mail: junior@ufacity.info




V Молодежный Саммит городов-миллионников России активно движется вперед

V Молодежный Саммит городов-миллионников России активно движется вперед
V Молодежный Саммит городов-миллионников России активно движется вперед V Молодежный Саммит городов-миллионников России активно движется вперед V Молодежный Саммит городов-миллионников России активно движется вперед V Молодежный Саммит городов-миллионников России активно движется вперед
  • 10 Декабря 2016 07:12
Количество просмотров: 1287

   В Саммите принимают участие 14 делегаций, в которых состоят более 70 человек – лидеры общественных объединений из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Омска, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Волгограда, Уфы и других городов. Также среди участников саммита – руководители органов по делам молодежи и учреждений молодежной политики. Башкортостан и его столицу на форуме представляют председатель Комитета по делам молодежи Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан Радик Зинатович Юлбаев и директор МБУ «Центр содействия занятости молодежи» городского округа город Уфа Республики Башкортостан Елена Владимировна Недопекина.

    Чтобы познакомить иногородних участников с Казанью и ее достижениями, в рамках первого дня форума была организована экскурсия по Деревне Универсиады, вызвавшая восхищение у гостей. Участники Саммита знакомились с условиями проживания студентов, задавали вопросы администрации городка и перенимали опыт по взаимодействию с многотысячной армией студентов.

   В этот же день на базе Поволжской академии физической культуры, спорта и туризма начали работу дискуссионные площадки «Дома студентов и аспирантов как центр молодежной жизни» и «Молодежные организации – основа качественной молодежной политики». Представители казанских вузов и лидеры общественных молодежных организаций поделились опытом успешной работы с казанскими студентами, проживающими в общежитиях и занимающихся активной деятельностью в студенческих клубах, творческих объединениях и коллективах.

   Второй день саммита начался с посещения учреждений молодежной политики. Все делегации были разделены на несколько групп, для каждой из которых был подготовлен отдельный маршрут. Участники саммита ознакомились с работой центров комплексной профилактической работы с молодежью «Доверие» («Сэрдэш»), «Дуслык», учебно-реабилитационного центра для незрячих «Ярдэм», центров досуговой деятельности и подростковых клубов «Кеды», КМЦ им.А.Гайдара, КСК КАИ «Олимп».

    Во второй половине дня участники саммита посетили с экскурсией молодежный центр «Волга», где началась работа дискуссионных площадок «Комплексная профилактическая работа с молодежью» и «Образовательная и досуговая деятельность подведомственных учреждений». В работе второй площадки приняла участие директор МБУ «Центр содействия занятости молодежи» Елена Владимировна Недопекина, которая выступила с докладом «Трудящаяся молодежь как особая категория досуговой деятельности подведомственных учреждений».

   Организация досуга молодежи является эффективным инструментом молодежной политики. Ведь важнейшим аспектом жизнедеятельности молодежи является досуг, именно в данной сфере современная молодежь имеет возможность самореализации, свободы действия посредством выбора места и времени для проведения досуга.

   Елена Владимировна отметила о том, что многие социологические исследования свидетельствуют о том, что молодежь, и чаще всего старшей возрастной группы, не проявляет особой активности в проведении мероприятий. Для преодоления подобных негативных проявлений необходимо проводить мониторинг общественного мнения среди молодого населения с целью выявления проблем и желаний молодежи и, уже исходя из полученных данных, формировать боꞌльшую часть планов работы учреждений молодежной политики.

   В третий день форума участники посетят резиденцию креативной индустрии «Штаб», Республиканский молодежный общественный фонд «Сэлэт», Казанский (Приволжский) федеральный университет, в последнем запланирована экскурсия. Также в этот день в «Униксе» состоится презентация Департамента по молодежной политике, социальным вопросам и развитию системы физкультурно-спортивного питания К(П)ФУ.

    На торжественной церемонии закрытия 10 декабря состоится принятие резолюции саммита и торжественная передача символа Молодежной ассоциации городов-миллионников России городу, на территории которого пройдет саммит в следующем году.