Черно-белая Темная Яркая Специальная
  • 450097, г. Уфа, Комсомольская, 12
  • тел.: +7 (347) 279-06-30
  • e-mail: junior@ufacity.info




Творческий фестиваль "Время колокольчиков"

Творческий фестиваль "Время колокольчиков"
Творческий фестиваль "Время колокольчиков" Творческий фестиваль "Время колокольчиков" Творческий фестиваль "Время колокольчиков" Творческий фестиваль "Время колокольчиков" Творческий фестиваль "Время колокольчиков" Творческий фестиваль "Время колокольчиков"
  • 31 Августа 2016 08:08
Количество просмотров: 1265

  С 19 по 24 августа на базе отдыха «Арский Камень» прошел Творческий фестиваль «Время Колокольчиков» под номером 23, который организовывали воспитанники подросткового клуба «Апельсин» МБУ ОКДПМ «Апельсин» из студии развития творческих способностей «24 Век».

  Фестиваль собрал под одной крышей более 90 участников и с каждым годом география мероприятия только расширяется. В этом году к городам Времени Колокольчиков добавилась Канада – девушка Николь Мара приехала сюда прямо из Ванкувера, на фестивале также присутствовали представители Чехии и Германии. Кроме того на мероприятии были представители многих городов нашей Республики – Кумертау, Дюртюли, Исянгулово, Благовещенск, Салават, Стерлитамак, Мелеуз и Уфа, а также представители городов нашей необъятной Родины – Королев, Москва, Магадан, Оренбург, Челябинск и Санкт-Петербург.

  Отдельных людей и целые делегации в солнечной Башкирии объединяет несколько вещей: желание сотворчества, активная программа и друзья – новые и старые. Основная идея фестиваля – создание единой площадки для творческой молодежи, где участники смогут делиться опытом и учиться новому. Основные направления фестиваля – фотография, видео, журналистика и декоративно прикладное искусство. Ежегодно на фестивале проходит несколько различных мастер-классов по указанным тематикам. В этом году, кроме традиционных мастер-классов по режиссуре, ораторскому искусству, видеосъемке и монтажу клипов, проходил также мастер-класс по Papercraft – особой разновидности бумагосложения, в результате которого получаются объемные фигуры. Профессиональные танцоры показывали основы растяжки. Был проведен круглый стол по вопросам игротехники и полезности различных игр в целом. Игротехник и мастер игр из Москвы Владимир Сидоров рассказал о том, что игровые методики взяты на вооружение в большинстве образовательных учреждений столицы и входят в перечень новых профессий Сколково. Обсуждались вопросы о том, что через игру человек должен получать социальные навыки, знакомится с людьми и окружающим миром, должны прививаться простые и важные человеческие ценности, раскрываться потенциалы игроков. На протяжении всех пяти дней проходили различные фото- и видеопрактикумы, где участники учились фотографировать, снимать и работать на камеру. Все результаты фестиваля можно увидеть в официальной группе в социальной сети «ВКонтакте».

  Программа фестиваля, как и всегда очень насыщенная: игры на знакомство и сплочение, вечернее шоу с подготовкой, где каждая группа участников готовит что-то для выступления, атмосферные вечера со стихами и песнями под гитару. Безусловно, изюминкой Творческого фестиваля «Время Колокольчиков» являются занятия в тренинговых группах. Все участники делятся на несколько групп, где перемешиваются бывалые фестивальщики и новички. В этих группах они знакомятся, общаются, проходят тренинги и занимаются творчеством. Это возможность завести новых друзей, раскрыть себя как личность или перебороть внутренние барьеры. Руководители таких групп опытные вожатые и тренеры. Подбором кураторов групп осуществляет тренинг-мастер, педагог из города Королев Сандакова Анна Ивановна. Раньше она занималась организацией всей программой фестиваля, а когда ее на этом поприще подменили ребята из «Апельсина», она стала курировать педагогическую сторону фестиваля. Сама Анна Ивановна каждый год подготавливает серию авторских тренингов для всех желающих.

 Второй особенностью фестиваля является ночная игра – элемент программы, который проходит в темное время суток. Как правило, она напоминает большой квест в реальности, где участникам предлагается ситуация из которой необходимо найти выход. Такие игры стимулируют командную работу, объединяют участников, позволяет в «стрессовой» ситуации отточить логические и коммуникативные навыки. «Последний бункер» - ночная игра с популярной сейчас тематикой выживания человечества, рассказывала участникам фестиваля о том, что всегда есть выход из ситуации и нужно не сдаваться, а искать решение любой проблемы. Участники игры смогли спасти не только себя, но и жизнь на всей планете. На примере игры были подняты вопросы о ценности жизни, отношении к окружающей среде, о толерантности и терпимости в мире.

  Ежегодно люди со всей страны и из-за ее пределов собираются, чтобы увидеть старых друзей и найти новых. Молодежные слеты и фестивали выполняют функцию отправных точек, чтобы у всех, кто желает создавать и творить был напарник в этом деле. Фестиваль проходит и плавно перетекает в социальные сети, где участники общаются, делятся своими работами и идеями и ждут нового августа, чтобы встретится вновь и привезти еще больше творческих и интересных ребят. Организаторы фестиваля, ребята из клуба «Апельсин», верят, что лучше собираться вместе и творить, чем сидеть на месте. Что путешествие к прекрасным видам Белорецкого района, это возможность что-то изменить, сделать что-то прекрасное.

Газимуллин А.О.