Черно-белая Темная Яркая Специальная
  • 450097, г. Уфа, Комсомольская, 12
  • тел.: +7 (347) 279-06-30
  • e-mail: junior@ufacity.info




Состоялось выездное совещание городской антинаркотической комиссии

Состоялось выездное совещание городской антинаркотической комиссии
Состоялось выездное совещание городской антинаркотической комиссии Состоялось выездное совещание городской антинаркотической комиссии Состоялось выездное совещание городской антинаркотической комиссии Состоялось выездное совещание городской антинаркотической комиссии Состоялось выездное совещание городской антинаркотической комиссии
  • 15 Декабря 2018 11:12
Количество просмотров: 1100

  14 декабря 2018 года на базе лицея № 1 Ленинского района города состоялось выездное заседание антинаркотической комиссии городского округа город Уфа под председательством заместителя главы Администрации ГО город Уфа Руслана Тухватшина.

  В совещании приняли участие заместитель главы Администрации Уфы Алина Сулейманова, старший оперуполномоченный Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РБ Регина Киреева, начальник отдела по взаимодействию с административными органами Администрации Уфы Руслан Багаутдинов, заместитель председателя городской Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Светлана Шакирова, члены антинаркотической комиссии, заместители глав районных администраций, руководители структурных подразделений муниципалитета, представители учреждений молодежной политики и школ города.

  О работе в данном направлении учреждений молодежной политики Уфы рассказала главный специалист городского Комитета по делам молодежи Альфия Бибарсова.

  По ее словам, в в подростковых клубах и молодежных центрах столицы республики занимаются более 15 тысяч юных горожан. Профилактическая работа организована на постоянной основе по следующим направлениям: проведение профилактических мероприятий для детей, подростков и молодежи – тематические лекции, беседы, акции и круглые столы; реализация мероприятий в рамках городских и республиканских программ, направленных на профилактику негативных явлений; организация работы с детьми и подростками, попавшими в сложную жизненную ситуацию; проведение мероприятий, направленных на профилактику правонарушений среди несовершеннолетних и ряд других мероприятий.

  Всего учреждениями молодежной политики с начала года было проведено 1 190 мероприятий антинаркотической направленности. Ведется активная работа с родителями. Регулярно организуются родительские собрания, круглые столы, интерактивные лекции и беседы. Во всех подростковых клубах города оформлены стенды по профилактике наркомании, табакокурения, алкоголизма, соответствующая информация обновляется регулярно.

  Еще одним направлением антинаркотической работы является оказание социально-психологической помощи молодым уфимцам. Особую роль в профилактике кризисных состояний играет бесплатный круглосуточный телефон доверия, который действует в городском центре «Индиго».

  Также молодым гражданам оказывается помощь в поиске работы и реализации профессионального потенциала путем проведения индивидуальных консультаций по вопросам трудоустройства, молодёжных ярмарок вакансий, «Дней карьеры», «Горячих линий» и прочих мероприятий.

  Одной из мер профилактики асоциального и девиантного поведения, является городской проект – конкурс программ среди объединений детских и подростковых клубов по организации временной занятости подростков и молодежи. Ежегодно в рамках данного конкурса официально трудоустраиваются порядка 500 несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет.

  Важной частью молодежной политики является проведение летней оздоровительной кампании, в рамках которой проводиться и антинаркотическая работа. В этом году в рамках летней оздоровительной кампании было задействовано 15 лагерей труда и отдыха, проведено 527 многодневных и однодневных походов, а также профильные смены различной направленности. Также с 19 июля по 1 августа в детском оздоровительном лагере «Орленок» проходил военно-исторический лагерь «Заря» для подростков группы «социального риска», с целью историко-патриотического воспитания, оздоровления и обучения основам военного дела.

  Интернет-пространство используется также не только в качестве информационной площадки для освещения молодежных событий, но и в профилактических целях. У городского Комитета по делам молодежи и его подведомственных учреждений, объединений детских и подростковых клубов имеются официальные страницы в популярных соцсетях, где ежедневно ведется консультирование молодых граждан, размещается информация, направленная на профилактику наркомании, привлечению жителей города Уфы к здоровому образу жизни.

  Большую роль в проведении превентивной антинаркотической работы играет совместная деятельность учреждений молодежной политики и комиссий по делам несовершеннолетних, в рамках которой проводиться комплексная профилактическая работа.

  Подробнее о выездном совещании городской антинаркотической комиссии: http://ufacity.info/press/news/308287.html