Черно-белая Темная Яркая Специальная
  • 450097, г. Уфа, Комсомольская, 12
  • тел.: +7 (347) 279-06-30
  • e-mail: junior@ufacity.info




Программа профилактики стресса «Здраволэнд»

Программа профилактики стресса «Здраволэнд»
Программа профилактики стресса «Здраволэнд»
  • 5 Августа 2021 06:08
Количество просмотров: 763

«Здраволэнд» - программа профилактики стресса у детей младшего школьного возраста в период летних каникул

Учебный год отнимает у детей массу сил, так как нагрузки в школе серьезные и большие. Скопившаяся усталость, стрессы становятся причиной того, что дети не могут «переключиться» на отдых. Сохраняется напряжение, развиваются детские страхи и если вовремя не предпринять необходимых мер, это может привести к нарушениям в психике детей. Справиться со стрессом, переутомлением школьникам могут помочь занятия с психологом.

В городском центре «ИНДИГО» реализуются программы летнего отдыха для самых разных категорий детей и подростков. Так, для детей, отдыхающих в летних пришкольных лагерях, и воспитанников детских и подростковых клубов специалисты центра проводят групповые коррекционные занятия по программе «Здраволэнд».

«Здраволэнд» - программа психокоррекционной помощи для детей младшего школьного возраста, которая проводится специалистами центра «ИНДИГО» с 2013 года и пользуется популярностью среди детей, родителей и педагогов. Участники программы вместе с психологами учатся здоровьесберегающим технологиям, умению управлять негативными эмоциями, решать конфликтные ситуации. Очень важно то, что в программе задействованы не только дети, но и родители.

Основная задача программы «Здраволэнд» - профилактика стресса. В ходе термоцентрированных бесед дети получают представление об уникальности и одновременно типичности чувств, мыслей, действий и поступков каждого человека.

Сочетание игр, арттерапии и глубокой психологической работы неизменно приводит к положительному результату. В процессе общения дети приобретают опыт доверия, учатся сотрудничать и активно поддерживать партнера по общению, становятся веселыми, энергичными, а главное, у них повышается чувство собственной значимости и уверенности, что является фундаментом для развития полноценной личности.

В этом году мероприятия по программе «Здраволэнд» проводятся на базе 28 учреждений г.Уфы: 7 учреждений молодежной политики и 21 образовательной организации (школы, гимназии, организации дополнительного образования). Оздоровительными мероприятиями уже охвачено более 3000 несовершеннолетних.

Профилактическая работа, начавшаяся в летний период, продолжится с началом сентября. В новом 2021-2022 учебном году специалистами МБУ ГЦ ПСС «ИНДИГО» запланировано проведение групповых и индивидуальных социально-психологических занятий с обучающимися, а также оказание социально-психологической, консультативной помощи родителям детей, испытывающих трудности в обучении, и методической помощи педагогам.