Черно-белая Темная Яркая Специальная
  • 450097, г. Уфа, Комсомольская, 12
  • тел.: +7 (347) 279-06-30
  • e-mail: junior@ufacity.info




Представители Башкирии отправились на Всемирную фольклориаду в Мексику

Представители Башкирии отправились на Всемирную фольклориаду в Мексику
Представители Башкирии отправились на Всемирную фольклориаду в Мексику
  • 28 Июля 2016 01:07
Количество просмотров: 1212

   Официальная делегация Башкортостана отправилась на V Всемирную фольклориаду в Мексику. Культурное мероприятие проходит в городе Сакатекас с 28 июля по 14 августа. На фестивале планируется участие свыше двух тысяч человек из 70 стран.

   Как сообщили в Правительстве республики, делегацию возглавляет заместитель Премьер-министра Салават Сагитов. В ее составе Государственный академический ансамбль народного танца имени Файзи Гаскарова, этно-рок группа «Аргымак» и вокалист Башкирского государственного театра оперы и балета Гульнара Валеева. Они выступят на основных площадках фестиваля и познакомят гостей и участников фольклориады с культурным наследием башкирского народа.

   Рабочей группе предстоит изучить опыт проведения мероприятия и инфраструктуры фестиваля, а также провести ряд рабочих встреч и переговоров с руководством Правительства штата Сакатекас, представителями Международного совета организации фольклорных фестивалей и традиционных искусств, Комитета фольклориады Мексики. Башкортостан получил право принять мероприятие в 2020 году. Это решение было озвучено в 2015 году в рамках 45-го Всемирного конгресса и Генеральной Ассамблеи Международного совета организации фольклорных фестивалей и традиционных искусств (CIOFF), которые проходили в городе Арекипа (Перу).

   Справка. Фольклориада — крупнейшее культурное мероприятие в народном творчестве, которое проходит при поддержке Международного союза фольклорных фестивалей под эгидой ЮНЕСКО. Главной целью данной организации является сохранение и продвижение традиционной культуры и фольклора. Она демонстрирует всё многообразие культурного наследия человечества и способствует его сохранению. Первая фольклориада была проведена в 1996 году в Голландии, вторая — в 2000 году в Японии. Третьим местом проведения фольклориады стала Венгрия. В 2012 году прошла четвертая Всемирная фольклориада CIOFF в Южной Корее.

Источник: bashinform.ru