Черно-белая Темная Яркая Специальная
  • 450097, г. Уфа, Комсомольская, 12
  • тел.: +7 (347) 279-06-30
  • e-mail: junior@ufacity.info




Особое мнение уфимского юмора Команда из Уфы попала в Высшую лигу Международного союза КВН.

Особое мнение уфимского юмора Команда из Уфы попала в Высшую лигу Международного союза КВН.
Особое мнение уфимского юмора Команда из Уфы попала в Высшую лигу Международного союза КВН. Особое мнение уфимского юмора Команда из Уфы попала в Высшую лигу Международного союза КВН.
  • 24 Января 2023 03:01
Количество просмотров: 390


23 января мэр Уфы Ратмир Мавлиев в своих социальных сетях сообщил, что городская команда КВН «Особое мнение» будет выступать в Высшей лиге Международного союза Клуба веселых и находчивых. Такое решение приняли по итогам 34-го Международного фестиваля «КиВиН-2023» в Сочи.

– Поздравляю с достойным результатом! Ждем ярких выступлений! – написал глава уфимской Администрации.

Молодая амбициозная команда буквально ворвалась в «юмористические чарты» не только столицы, но и далеко за ее пределами. «Особое мнение» представляет Уфимский юридический институт МВД России, образовавшись в 2019 году на базе команды «Нефтик», успевшей поиграть в телевизионных Первой и Премьер-лиге. Если изначально «Особое мнение» состояло из студентов, то теперь это более взрослая молодежь из разных организаций. Тем не менее, ребята продолжают выступать в полицейской форме.

За три года команда повторила путь своего предшественника, добравшись до финала телевизионной Первой лиги, проводившейся в Казани. Выиграть не удалось: по оценкам уфимцы заняли третью строчку, но с учетом того, что два победителя разделили первое место, по правилам лиг МС КВН, «Особое мнение» стало вице-чемпионом сезона.

Несмотря на то, что на Сочинском фестивале «КиВиН-2022» команда выиграла «Разрыв дня», попасть в Высшую лигу не получилось. Так, «Особое мнение» оказалось в телевизионной Премьер-лиге, лишившейся эфиров на Первом канале.

По словам участников, в «премьерке» по началу было тяжело. Команда занимала четвертые места и в полуфинал попала лишь благодаря «добору». Потеряв лишь одну десятую балла в конкурсе «Импровизация», «Особое мнение» с большим отрывом вышло в финал.

Самое интересное произошло дальше. Руководство «АМиКа» приняло решение сделать финал телевизионный и провести его в рамках Кубка мэра Москвы. Для участия были приглашены не только финалисты Премьер-лиги, но и лучшие команды сезона, добравшиеся до полуфинала.

По формату игра получилась фестивальной. Каждая команда показала лишь одно выступление, а члены жюри после игры назвали победителей. Ими стала команда «Близкие», выступавшая в этом сезоне в Первой лиге. Кроме того, в Высшую лигу сезона 2023 года пригласили ещё две команды: «Юрикен» и «Всё путём».

И вот теперь уфимцы попали в «Вышку», игры которой транслирует Первый канал.

– Это очень значимое событие для Башкирии, ведь ранее команда из республики попадала в Высшую лигу только в 2016 году – это была «Сборная Уфы», а до этого – в далеком 1989-м. Тем более, если некоторые регионы могут похвастаться большим багажом команд, у нас такого нет, – отмечает директор Первой лиги КВН в Уфе Регина Шайхутдинова. – В последнее время движение КВН активно развивается: мы организуем игры и среди школьников, студентов, трудящихся, людей с ограниченными возможностями здоровья. Надеюсь, это приносит свои плоды.