Черно-белая Темная Яркая Специальная
  • 450097, г. Уфа, Комсомольская, 12
  • тел.: +7 (347) 279-06-30
  • e-mail: junior@ufacity.info




Объединение «Дети плюс» запускает конкурс «Рекорды Победы»

Объединение «Дети плюс» запускает конкурс «Рекорды Победы»
Объединение «Дети плюс» запускает конкурс «Рекорды Победы» Объединение «Дети плюс» запускает конкурс «Рекорды Победы» Объединение «Дети плюс» запускает конкурс «Рекорды Победы»
  • 12 Марта 2020 01:03
Количество просмотров: 707

«Каждый спортсмен стоит в бою нескольких рядовых бойцов, а взвод спортсменов – надежнее батальона, если предстоит сложная боевая операция» - эти слова произнес Герой Советского Союза генерал армии И.Е.Петров, оценивая вклад воинов-спортсменов в победу.

В МБУ ОКДПМ «Дети плюс» стартовал проект «Рекорды Победы», который посвящен спортсменам – участникам Великой Отечественной войны. О том, что фашистская Германия 22 июня 1941 г. напала на нашу страну, многие спортсмены узнали на своей спортивной базе в Кавголово, где они готовились к Всесоюзному параду физкультурников на Красной площади в Москве. И в тот же день сотни студентов и преподавателей подали заявления с просьбой направить их в действующую армию.

Уже 27 июня 1941 года из спортсменов-добровольцев были сформированы первые отряды отдельной мотострелковой бригады особого назначения (ОМСБОН). Спортсмены учились минировать шоссейные и железные дороги, стрелять без промаха, бесшумно снимать часовых. Всего за линию фронта, в 1941-1945 гг. было отправлено свыше 200 оперативных групп, в которые входило более 7000 человек. В тылу противников они пустили под откос 1500 воинских эшелонов с вооружением и гитлеровскими захватчиками, разрушили сотни мостов и переправ, уничтожили 50 самолетов и 145 танков.
Все спортсмены – участники ВОВ и их тренеры удостоены высоких государственных наград. Многие из них, пройдя войну, продолжали свою деятельность, став учёными, руководителями различных кафедр, тренерами, передавая свои знания, опыт, любовь к спорту студентам.

Подробности конкурса в положении.