Черно-белая Темная Яркая Специальная
  • 450097, г. Уфа, Комсомольская, 12
  • тел.: +7 (347) 279-06-30
  • e-mail: junior@ufacity.info




Молодёжная политика «на расстоянии вытянутой руки»

Молодёжная политика «на расстоянии вытянутой руки»
Молодёжная политика «на расстоянии вытянутой руки»
  • 1 Ноября 2023 05:11
Количество просмотров: 472

В третьем чтении принят законопроект о расширении полномочий муниципалитетов в молодёжной политике. Теперь муниципальные образования перейдут от событийной работы с молодёжью к системной.

В соответствии с 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в действующей редакции к вопросам местного значения городского, сельского поселения, муниципального района, муниципального, городского округа, внутригородского района относится лишь «организация и осуществление мероприятий по работе с детьми и молодежью». Благодаря изменениям в этом законе будут расширены полномочия муниципальных органов власти. Формулировка в текущей редакции сужает функционал и создает противоречие с базовым законом «О молодёжной политике», в том числе риски при использовании бюджетных средств.

«Для того чтобы "дотянуться" до каждого, дать каждому возможные пути развития, "точки роста", экосистема молодёжной политики должна быть отлажена на всех уровнях. Особенно близко связь могут выстроить муниципалитеты. С этого года мы уделяем работе с ними большое внимание: унифицируем подходы, настраиваем межведомственное взаимодействие, наполняем нашими смыслами, а также совершенствуем нормы права в этой области. И изменения в Федеральном законе здесь станут ключевым этапом, который дает необходимую базу и позволяет углубиться в работу на муниципальном уровне», — отметила глава Росмолодёжи Ксения Разуваева.

Предлагаемые изменения наделяют все муниципальные образования пятью полномочиями в сфере молодежной политики вместо одного: «организация и осуществление мероприятий по работе с детьми и молодежью, участие в реализации молодежной политики, разработка и реализация мер по обеспечению и защите прав и законных интересов молодежи, разработка и реализация муниципальных программ по основным направлениям реализации молодежной политики, организация и осуществление мониторинга реализации молодежной политики», — уточнил председатель Комитета Государственной Думы по молодёжной политике, руководитель платформы ДОБРО.РФ Артём Метелев.

«Сегодня в третьем чтении принят законопроект «Единой России» о расширении полномочий муниципальных органов власти, что позволит на местах реализовывать все 18 направлений молодежной политики. В соответствии с ФЗ «О молодежной политике» полномочия муниципальных органов власти должны быть гораздо шире. Поэтому мы синхронизируем два закона о полномочиях муниципальных органов власти и о молодежной политике, что позволит по-другому ставить вопрос о том, как выглядит работа с молодежью, насколько она ресурсно обеспечена, и тем органам государственной власти, которые за это отвечают, более профессионально, системно осуществлять свою деятельность», — сообщил он.

Принятый законопроект позволит развивать молодёжную политику на муниципальном уровне системно, в едином направлении и на всех уровнях публичной власти: упорядочить отношения в сфере на муниципальном уровне, привести к единообразию закрепления полномочий органов местного самоуправления в сфере, а также повысить приоритет молодёжной политики в бюджетном процессе муниципальных образований и устранить пробелы правового регулирования.