Черно-белая Темная Яркая Специальная
  • 450097, г. Уфа, Комсомольская, 12
  • тел.: +7 (347) 279-06-30
  • e-mail: junior@ufacity.info




Молодежная площадка Форума «Газ. Нефть. Технологии.»

Молодежная площадка Форума «Газ. Нефть. Технологии.»
Молодежная площадка Форума «Газ. Нефть. Технологии.»
  • 24 Мая 2017 02:05
Количество просмотров: 1257

   Приглашаем принять участие в форсайт-сессии «Стратегия развития отрасли. Молодежный взгляд», которая пройдет 26 мая 2017 года в 10:00 в конференц-зале 2 ВДНХ-ЭКСПО.

   Форсайт-сессия «Стратегия развития отрасли. Молодежный взгляд» состоится в рамках Российского Нефтегазохимического Форума «Газ. Нефть. Технологии».

   В мероприятии примут участие представители власти, предприятий, общественных организаций, ВУЗов и СУЗов города, слушатели Школы российской политики, Совет трудящейся молодежи ГО г.Уфы, Молодежная общественная палата при Совете ГО. г.Уфы и Молодежная общественная палата при Государственном Собрании - Курултае РБ.

   В течении форсайта участники сессии совместно с экспертами нефтегазохимической отрасли и специалистами в области стратегического планирования проведут работу по следующим направлениям:
- Молодежный взгляд развития отрасли региона в рамках Стратегии-2030.
- Роль молодых специалистов в области технической модернизации и развитии предприятий. Инновационные решения.
- Ускорение технического развития отрасли за счет общих проектов наука-производство. Синергия накопленного потенциала науки и производства.
- Вовлечение трудящейся молодежи к вопросам промышленной безопасности и экологии на предприятиях. Новые подходы.
- Внедрение технологий быстрого прототипирования на предприятиях нефтехимического комплекса РБ.

   Что такое «Форсайт»? 

   Форсайт (от англ. Foresight — «взгляд в будущее, предвидение») — это социальная технология, формат коммуникации, который позволяет участникам договориться по поводу образа будущего, а также, определив желаемый образ будущего, договориться о действиях в его контексте. 

   Задача форсайта – создать (сформулировать, сформировать) образ будущего и генеральный вектор развития, а также породить серию согласованных проектов и программ. 

   RapidForesight (RF) — это инструмент для прогнозирования и формирования будущего, позволяющий получать за короткий срок прогнозы высокой точности относительно будущего, путей их достижения и объединять людей для реализации их представлений о будущем. 
Это российская версия форсайт-методики, позволяющая достигать репрезентативных результатов в более короткие сроки, чем классические технологии форсайта.

   Основой методики является проведение форсайт-сессии: совместная работа участников на карте будущего, на которой при участии модератора участники размещают карточки-сущности: тренды, технологии, форматы, угрозы и иное, постепенно создавая образ той сферы, в которой совершается работа.

   RapidForesight имеет одновременно четыре основные функции: 
прогнозирование — формирование быстрого коллективного взгляда на вероятные варианты развития предмета исследования; 
проектирование — выбор оптимальных путей развития предмета, в том числе инструментов его изменений; 
программирование — формирование проектных флэш-групп, готовых продвигаться по направлению к обозначенным результатам; 
проецирование — формирование коллективного языка и вариантов понимания обсуждаемого предмета.

Источник:https://vk.com/mopufa102