Черно-белая Темная Яркая Специальная
  • 450097, г. Уфа, Комсомольская, 12
  • тел.: +7 (347) 279-06-30
  • e-mail: junior@ufacity.info




Каникулы с пользой

Каникулы с пользой
Каникулы с пользой
  • 31 Мая 2023 01:05
Количество просмотров: 331

   Уфимских школьников ожидает увлекательный и разнообразный летний отдых. Но многие из них уже задумываются о взрослой жизни и финансовой независимости. Найти подходящие варианты подработки подросткам помогут специалисты Центра содействия занятости молодежи. В ведомстве отметили, что уже с 14 лет с согласия родителей они могут начать работать. При трудоустройстве необходимо заключать трудовой договор. Для ребят в возрасте от 14 до 16 лет продолжительность рабочей недели не должна превышать 12 часов, от 16 до 18 лет – 17,5 часов.  Дети в основном благоустраивают территории на пришкольных участках, также они смогут работать в библиотеке и в школьной столовой. Помимо этого, несовершеннолетним предлагаются вакансии курьеров, операторов аттракционов, промоутеров.

   - Поскольку мы заключаем договоры со школами, управлением образования в 2023 году на эти цели выделены 10,3 млн рублей, средства рассчитаны на 5130 школьников. В среднем за рабочий день дети будут получать около 400 рублей. Кроме заработной платы от работодателя они получают материальную поддержку от центра занятости от 1725 до 2,5 тысяч рублей за полный месяц. Это все касается работ в школах, - рассказали в Центре занятости г. Уфы.

    Также неотъемлемой частью молодёжной политики города является проведение масштабной летней оздоровительной кампании, которая стартует 1 июня. В летний период запланировано проведение профильных лагерей труда и отдыха, профильных палаточных лагерей, детских дворовых площадок, многодневных и однодневных походов, временное трудоустройство несовершеннолетних.

   В частности, в период со 2 по 20 июня специалистами Городского центра психолого-социального сопровождения «ИНДИГО» будет реализована программа коррекционно-развивающих занятий «Здраволэнд». Цель - обучение детей и подростков искусству восстановления сил, сохранения и укрепления психического и физического здоровья.

   С 3 июля по 30 августа будет реализована программа коррекционно-развивающих занятий «Волшебные цветы» по психологической реабилитации детей, находящихся на стационарном лечении в медицинских учреждениях столицы.

   Центр патриотического воспитания молодежи Уфы проведет военно-историческую смену «Заря», где примут участие 120 детей и подростков. Программа направлена на профилактику преступности среди несовершеннолетних и профилактику наркомании.

   Добавим, в мае Центр содействия занятости молодежи Уфы проводил конкурс программ среди детских и подростковых клубов по организации временной занятости подростков и молодежи на летний период. Победители получат деньги на реализацию своих программ за счет средств гранта.