Черно-белая Темная Яркая Специальная
  • 450097, г. Уфа, Комсомольская, 12
  • тел.: +7 (347) 279-06-30
  • e-mail: junior@ufacity.info




Герои среди нас

Герои среди нас
Герои среди нас Герои среди нас Герои среди нас Герои среди нас Герои среди нас Герои среди нас Герои среди нас Герои среди нас Герои среди нас Герои среди нас
  • 21 Февраля 2024 12:02
Количество просмотров: 211

20 февраля в преддверии Дня защитника Отечества в уфимском Городском дворце культуры состоялось праздничное собрание. На него были приглашены ветераны войн, их родные и семьи военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга, кадеты, юнармейцы, волонтеры, представители общественных организаций.

День защитника Отечества для уфимцев олицетворяет неразрывную связь поколений и преемственность традиций, любовь и преданность родной стране, уважение к ее истории. В этот день, являющийся одним из значимых дней воинской славы России, отдается честь и дань памяти воинам – мужчинам и женщинам, участвовавшим в защите Родины в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и в другие периоды в разные годы.

Уфа гордится полководцами, достойными сынами Отечества, генералами Миннигали Шаймуратовым и Тагиром Кусимовым. В народной памяти живы подвиги героя-разведчика Даяна Мурзина, дважды Героя Советского Союза, летчика Мусы Гареева, Александра Матросова, Миннигали Губайдуллина, Григория Овчинникова. Наши земляки принимали активное участие в обороне Брестской крепости, защите Москвы и Сталинграда, Ленинграда и Севастополя, освобождении Европы и взятии Берлина.

Сегодня в рядах защитников Родины – внуки и правнуки героев Великой Отечественной. Звание воина-защитника снова приобретает особое звучание в обществе.

Поприветствовали и поздравили всех присутствующих с предстоящим Днем защитника Отечества заместитель председатель Горсовета Уфы Марат Васимов, глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев и участник специальной военной операции Алексей Шахворост.

В рамках мероприятия состоялась церемония награждения государственными и муниципальными наградами. Среди них – те, кто активно участвует в организации помощи участникам СВО и их семьям, отправке гуманитарных конвоев.

Это, в частности, председатель Морского собрания Республики Башкортостан, депутат городского Совета Юлай Муратов, при его участии были собраны и направлены десятки гуманитарных конвоев в зону проведения СВО, многие из которых он сопровождал лично. Руководитель волонтерского движения «Масксети Щит Уфа» Зиля Фаттахова, при ее участии созданы 82 цеха по Уфе и в регионах республики, которые изготовили тысячи защитных сетей.

Сотрудник городского Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Эльвира Ибрагимова, внесшая большой личный вклад в создание и организацию работы в Уфе Центра поддержки участников СВО и членов их семей. Сотрудник отдела по связям с общественностью Администрации Кировского района Наталья Хуснутдинова, которая также занимается вопросами помощи мобилизованным землякам, участвует в формировании гумконвоев, их доставке.

А также добровольцы Волонтерского движения «Шьем и вяжем для Наших Башкортостан» - Эльвира Нургалеева и Галина Беркасова.

- Сегодня мы говорим спасибо всем нашим героям – ветеранам Великой Отечественной войны, воинам-интернационалистам, проявившими самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами нашей страны, участникам специальной военной операции, – отметил в своем выступлении Ратмир Мавлиев. – Отдельные слова благодарности волонтерам и всем, кто сегодня помогает поддерживать наших ребят, которые находятся на передовой. Всем энергии и позитивного настроя в стремлении приблизить нашу долгожданную победу!

В концертной части выступили артисты Городского дворца культуры, ансамбля «Мирас», обучающиеся кадетских классов уфимских школ и воспитанники школы-интерната с первоначальной летной подготовкой имени Мусы Гареева, сводный ансамбль силовых структур республики.

В фойе была организована тематическая выставка, на которой пребыли представлены экспозиции Республиканского музея боевой славы, регионального отделения общества «Ветераны десантных войск и спецназа РБ», волонтерского движения «Шьём и вяжем для наших. Башкортостан», военно-патриотического клуба «Тропа» городского Комитета по делам молодежи и интерактивный стенд «Плетение маскировочных сетей» Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Администрации Уфы.