Черно-белая Темная Яркая Специальная
  • 450097, г. Уфа, Комсомольская, 12
  • тел.: +7 (347) 279-06-30
  • e-mail: junior@ufacity.info




Фестиваль на Волге

Фестиваль на Волге
Фестиваль на Волге
  • 18 Августа 2015 12:08
Количество просмотров: 1982

Лето – время фестивалей и походов, время, когда происходят самые удивительные события и совершаются самые интересные поездки. Нынешнее лето подарило воспитанникам студии современных медийных технологий подросткового клуба «Вираж» возможность участия в 19-ом Межрегиональном фестивале детской и молодежной самодеятельной прессы «Журналюгин», который недавно завершился в детском лагере «Жигули» (Самарская область).

Фестиваль имеет давние традиции и собирает юных журналистов со всего Поволжского региона. В этом году основной темой фестиваля была «Этика, эстетика и экология журналиста», которая иллюстрировалась событиями исторической игровой модели 16 века (противостояние Британской и Испанской империй, пиратские набеги и т.д.). Уфимцы, имея большой опыт участия в ролевых играх, получив игровой статус подданных Испании с первого же дня активно включились в события фестиваля, спровоцировав игровой мятеж против британской короны, в итоге которого все участники «Журналюгина» оказались на Тортуге и смогли вернуться на родную землю только в последний день фестиваля. Наш преподаватель игровых технологий Игорь Карелин вместе с коллегой из Тольятти Мариной Востриковой продумали и организовали игровую программу фестиваля, сделав её яркой и увлекательной.

Не забывалась и творческая составляющая: имея навыки верстки, телемонтажа и фотографирования, «виражники» сотрудничали со всеми фестивальными изданиями. У лучшего верстальщика и телеоператора «Виража» Тимура Хаматнурова самая успешная газета лагеря «Вестник Тортуги» взяла большое интервью, разместив его на первой полосе. Это интервью на обсуждении фестивальных газет было отмечено всеми комментаторами (журналистами крупнейших самарских газет), как один из лучших материалов «Журналюгина», а в день закрытия все делегаты из Уфы получили магнитные удостоверения «Честный журналист».

С нетерпением наши делегаты ждали мастер-класса, на котором обсуждались телеролики, привезенные на конкурс. В этом году его проводил известный тележурналист из Москвы Игорь Романовский (продюсер РТР), который не пожалел для уфимцев позитивных эпитетов, отметив выразительность телеязыка, чувство юмора и особый, как он сказал, «башкирский стиль телесъемки». Итогом обсуждения телеработ участников стало приглашение на известный проект Рен-ТВ и РТР «Телефлот» (известные и начинающие журналисты на теплоходе заплывают в большие города и презентуют свои работы). Приглашение персонально адресовалось, конечно же, клубу «Вираж» города Уфы.

Украшением фестиваля стало участие представителей волжского казачьего войска, которые, помимо тематических мастер-классов, где рассказывали об истории казачества, провели увлекательный чемпионат по лазер-тагу. Спортивным и игротехничным ребятам из «Виража» и здесь не было равных – победив все команды, на закрытии фестиваля они получили Дипломы и медали с заветной цифрой «1».

До следующего фестиваля на Волге – целый год, а желание поехать и привезти новые работы есть уже сейчас, появился отличный стимул для творческой деятельности в течении учебного года. 

Азалия Исламова

Подростковый клуб «Вираж»