Черно-белая Темная Яркая Специальная
  • 450097, г. Уфа, Комсомольская, 12
  • тел.: +7 (347) 279-06-30
  • e-mail: junior@ufacity.info




Фестиваль башкирского танца "Байык"

Фестиваль башкирского танца "Байык"
Фестиваль башкирского танца "Байык"
  • 20 Июня 2018 08:06
Количество просмотров: 1038

Фестиваль башкирского танца "Байык"

21 июня
парк "Ватан"
18:00
Стоимость билета: свободн.

Описание: Гала-концерт республиканского телевизионного конкурса башкирского танца "Байык" среди исполнителей от 3 до 15 лет.

C 2009 года ежегодно в Республике Башкортостан проводится Республиканский телевизионный конкурс башкирского танца среди исполнителей от 3 до 15 лет. Он является одним из приоритетных мероприятий в области народного танцевального творчества.

Детскому конкурсу "Байык" 10 лет. За годы существования проект завоевал большое признание зрительской аудитории и обрел международный статус. На фестиваль съезжаются танцевальные коллективы не только из нашей республики, но и других регионов Российской Федерации.

Сегодня "Байык" стал для многих мальчишек и девчонок первой профессиональной ступенью в большой мир искусства. Победители и дипломанты конкурса принимают участие и завоевывают новые призы на российских и международных конкурсах. Многие обучаются в профессиональных учебных заведениях, успешно работают в признанных коллективах республики – Государственный академический ансамбль народного танца им.Ф.Гаскарова, Фольклорный ансамбль песни и танца "Мирас" и другие.

Также конкурс вносит большой вклад в развитие художественного творчества в республике. Благодаря проекту вышли в свет больше 150 новых постановочных танцев, в сельских клубах, школах, детских садах районов организованы детские хореографические ансамбли, что, в свою очередь, способствует профессиональному росту молодых балетмейстеров.

На одной сцене выступят победители "Байык" разных лет, финалисты этого года, лучшие коллективы из Татарстана, Кыргызстана, Осетии, Чеченской Республики, Астрахани, Москвы.

Интересные факты о конкурсе:
- конкурс назван в честь одноименного старинного башкирского танца. Возникновение танца "Байык" связывают с именем сэсэна Айдара Баика
- самому маленькому участнику "Байык" 3 года
- обладатель Гран-при "Байык-2009" Рафис Идрисов завоевал первую премию в Международном конкурсе этнического искусства "Алтын Майдан-Эльбрус".

Также на фестивале будет проходить розыгрыш среди зрителей - призы iPad и велосипед!

#КДМ #МолодежьУфы #Уфа