Черно-белая Темная Яркая Специальная
  • 450097, г. Уфа, Комсомольская, 12
  • тел.: +7 (347) 279-06-30
  • e-mail: junior@ufacity.info




Дух молодости, развития и творчества

Дух молодости, развития и творчества
Дух молодости, развития и творчества
  • 1 Августа 2016 10:08
Количество просмотров: 1318

   В Уфу вернулись участники IV смены Всероссийского форума «Территория смыслов на Клязьме». Обладатели грантов Даян Султангужин, Назгуль Галеева, Байрас Азаматов, Лиана Абдрахимова, Ляйсан Мирфатихова получили возможность осуществить свои проекты в реальности и развивать их дальше. Сегодня ребята поспешили в Министерство молодежной политики и спорта со словами благодарности за финансовую и организационную помощь. И, конечно же, поделились впечатлениями о форуме в целом и о своих планах на будущее.
   Даян Султангужин:
«Впечатления отличные, самый престижный и современный форум. С нами работали спикеры высокого уровня, дали нужные знания и разъяснили проблемные моменты.
Проблему, которую мы видим – потеря этнической самобытности среди молодежи. Наша организация реализует свои планы в течении 2 лет. В прошлом году в этно-комплексе «Ирандык» в Баймакском районе, в этом году два дня работали в Нуримановском районе. С проведением мастер-классов по народному ремеслу мы сохраняем традиции. Данный проект хотим поднять на уровень форумов международного уровня»
   Назгуль Галеева
«На «Территорию смыслов» я попала через форум «Золото Тюрков», получила направление за активность. Поехала я с проектом «Школа политического лидера для национальных гимназий и лицеев». Это мой первый опыт участия в конвейере проектов. Хоть и не выиграла, я получила для себя очень много полезного. Мне указали на недостатки моего проекта, посоветовали, как его улучшить. Я участвовала в конкурсе , посвященном развитию внутреннего туризма «ЛегендыТС» и одержала победу, набрав над постом 2300 лайков. Башкирская историческая легенда о 7 девушках не оставила равнодушным никого. Планирую участвовать в ещё более масштабных форумах, развивать в республике межнациональную политику и реализовывать успешные проекты»
   Байсар Азаматов:
«Больше всего понравилось то, что представителям всех национальностей была предоставлена единая площадка для масштабного диалога в любой сфере, что и способствовало улучшению межнациональных отношений. Хорошо, что в каждой команде участники были от Приморья до Крыма, лично я почувствовал этот диалог культур и очень рад, что сейчас имею друзей со всех концов России. Мы на этом не останавливаемся, будем работать дальше над проектом, привлекать больше молодежи. Продолжим дальше посещать форумы, общаться с экспертами, сотрудничать с участниками».
   Ляйсан Мирфатихова:
«Форум пропитан духом молодёжи, развития и творчества. Мне понравилось абсолютно все: начиная от мелких организационных вопросов и заканчивая уровнем лекторов. Больше всего запомнилось то, что у меня была возможность и я задала вопрос С.В. Лаврову, человеку, который не нуждается в представлении. Кстати, он упомянул, что любит Уфу и отдыхать на реке Белой. И еще запомнилось, как я получила возможность выступить на шоу талантов, куда проходили также с отбором и я представила песню на родном языке для молодёжи со всей страны.
   Идея моего проекта заключается в том, что необходимо написать письмо своим детям/внукам/правнукам о своей семье, о ценностях, о национальных традициях, описать посыл будущему поколению. После сбора всех писем на едином адресе, все письма перенаправляются на адреса участников данного проекта. Будут отобраны и приглашены на торжественное награждение 10 лучших работ и главным призом будет формирование капсулы времени будущему поколению, которую планируется передать в Русский этнографический музей. Главный посыл проекта – чтобы неравнодушной молодежи было больше, чтобы не только оставила след в истории своей семьи, но и передала позитивные ценности будущему поколению».
  Хочется отметить, что Ляйсан Мирфатихова за свой проект «Я донесу до вас историю» получила сертификат на прохождение стажировки в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова и право на прохождение курсов повышения квалификации в сфере гуманитарных дисциплин в учебно-научном центре.

Источник: http://mmpsrb.ru/