Черно-белая Темная Яркая Специальная
  • 450097, г. Уфа, Комсомольская, 12
  • тел.: +7 (347) 279-06-30
  • e-mail: junior@ufacity.info




Рабочие профессии: токарь

Рабочие профессии: токарь

Современный токарь – это очень квалифицированный специалист. Ему необходимо понимать принцип работы всевозможных станков, которых более 9 групп, знать всевозможные технологические операции, устанавливать оптимальную точность, следить за качеством своей работы.

Существует несколько токарных специальностей:
− Токарь-карусельщик специализируется на изготовлении предметов цилиндрической и конусной формы, на поверхности которых имеются различные отверстия, пазы, тот или иной тип резьбы.
− Токарь-лобовик обрабатывает корпуса и детали-полуфабрикаты из титана, нержавеющей стали. Чаще всего востребованы в авиационном производстве.
− Токарь-револьверщик нарезает наружную и внутреннюю резьбу самой разной формы, обрабатывает винты для микрометров; обрабатывает диски для универсальных патронов станков по металлообработке; обтачивает и растачивает нары и шаровые соединения, обрабатывает цилиндрические шестерни различных диаметров и подшипниковые щиты.
− Токарь-расточник – можно сказать, основа всего производства. Именно он обрабатывает заготовки, из которых в последующем собираются разнообразные детали. Малейшая ошибка – и болванку можно выкидывать. А счет идет на микроны!
− Токарь-фрезеровщик – наиболее распространенная специализация. Такие мастера нужны на любом предприятии. В работе он использует фрезу и делает детали по заказанным параметрам.

Точность – на грани фантастики
Работа любого токаря – карусельщика, расточника, фрезеровщика - начинается с изучения документации и технологических карт. По полученным данным токарь выставляет параметры станка, подбирает инструменты и оснастку, определяет и необходимую твердость резца. Любая ошибка – и деталь можно выкидывать.

Квалификация токаря: от 2 до 6
В зависимости от уровня квалификации токарю присваивается разряд. – от 2 до 6-го.

Необходимые навыки
Для того, чтобы стать хорошим токарем, нужно не только быть физически крепким и обладать определенными качествами, нужно многое знать. Физика и химия – не пустой звук для хорошего мастера. Знание физических законов и особенностей химического состава металлических конструкций и деталей – залог качественно выполненной работы. Кроме того, необходимо хорошо разбираться в чертежах, отлично знать устройство станка и уметь правильно планировать процесс обработки детали.

Где всему этому учат?
Получить профессию токаря можно двумя способами: теоретическим и практическим. Первый способ – стандартный для рабочих профессий - закончить профильный техникум или колледж. По окончании вы сразу получите 2 или даже 3 разряд и сможете работать самостоятельно. Но есть и другой способ – устроиться на производство в качестве помощника токаря-профессионала, который и будет педагогом-наставником.

Мнение
Юрий: «Профессию токаря выбрал за то, что каждодневно приходится головоломки решать. Ведь прежде чем изготовить деталь, всяко в уме ее прокрутишь, продумаешь, какие использовать вспомогательные приспособления. И когда уже вырисовывается деталь, радуюсь тому, что из простой болванки рождается стоящая вещь, которая будет служить на пользу людям».
Александр: «Токарь-это король. Хороший токарь всегда на вес золота. В свое время я умудрялся на допотопных станках стахановские нормы выполнять. В смену по 3500 тысячи деталей! Токарь - самая обалденная профессия!».

Источник: job.ru