Черно-белая Темная Яркая Специальная
  • 450097, г. Уфа, Комсомольская, 12
  • тел.: +7 (347) 279-06-30
  • e-mail: junior@ufacity.info




Путешествие в мир профессий

Путешествие в мир профессий
Путешествие в мир профессий
  • 18 Ноября 2016 07:11
Количество просмотров: 2067

   16 и 17 ноября 2016 года в целях профессиональной ориентации подрастающего поколения городским Центром содействия занятости молодежи были организованы экскурсии в МУП «Управление электротранспорта», Уфимское агрегатное предприятие «Гидравлика», ФГКУ «22 отряд ФПС» по РБ и в музей на кафедре типографической анатомии и оперативной хирургии БГМУ для учащихся городских школ №19, №37, №56, №99, №116, №157.

   Экскурсия в МУП «Управление электротранспорта» началась с осмотра трамвайно-троллейбусной территории. В ходе экскурсии ребятам рассказали об истории Управления, о строительстве трамвайных путей и троллейбусного депо. Также школьникам продемонстрировали цех планового вида ремонта. По словам школьников экскурсия им очень понравилась и они подчеркнули для себя важность работы системы электротранспорта.
  
   На экскурсии в Уфимском агрегатном предприятии «Гидравлика» учащиеся школ №56 и №157 побывали в производственных цехах, оборудованных самым высокотехнологичным станочным парком, а также посетили музей. Ребята узнали много интересного об истории предприятия, его производственных и культурных традициях, также получили информацию о предназначении и разнообразных сферах применения изделий, выпускаемых «Гидравликой».

   Весело и занимательно во время экскурсии провели время школьники, так как им представилась возможность посидеть в кабине пожарного автомобиля и примерить на себя боевую одежду в двух частях противопожарной службы «22 отряда». Специалисты службы рассказали о современных методах тушения пожара, средствах защиты и правилах пожарной безопасности огнеборцев. Ребятам было продемонстрировано спасательное оборудование.

   Познавательной и увлекательной для учащихся школы №19 удалась экскурсия в музей на кафедре типографической анатомии и оперативной хирургии, потому что им представилась возможность увидеть своими глазами созданный кафедрой рабочий уголок профессора Виктора Карловича Шмидта. Ребятам продемонстрировали постоянно пополняющуюся коллекцию редких препаратов музея.
По словам школьников, профориентационные экскурсии помогли им получить непосредственные представления о тонкостях и нюансах работы на различных предприятиях и организациях, что поможет им более осознанно подойти к выбору своей будущей профессии.

   В профориентационных экскурсиях активное участие приняли 392 школьника.